Главная - Первая лига. "Сталь" - "Титан" 0:0. Нет Шевченко – нет голов

Первая лига. "Сталь" - "Титан" 0:0. Нет Шевченко – нет голов

«Сталь»: 31.Пилипенко – 3.Романюк, 25.Белый, 16.Кондратюк, 2.Чеботаев – 9.Палагнюк, 8.Колесниченко, 5.Гавриш (к), 20.Гордя – 24.Колинс, 18.Локтионов (23.Сикорский, 75).

Запас: 1.Тельнов, 6.Яскович, 11.Одинцов, 15.Мироненко, 19.Янченко, 34.Ермаков.

«Титан»: 20.Кошелев – 5.Солович (16.Момотенко, 50), 2.Шинкевич, 15.Федорченко, 14.Столярчук – 8.Субочев (11.Яровенко, 58), 4.Мацак (к), 9.Климентовский, 19.Гаврась (18.Довжик, 87), 13.Маслов (3.Волга, 67) – 7.Шарко (17.Радионов, 65).

Запас: 1.Мачулин, 6.Цапий.

Главный тренер – Николай Федоренко.

Предупреждения: Романюк, 66 – Кошелев, 90+3.

Весенняя часть сезона в Алчевске открывалась встречей «Стали» с «Титаном» – дебютантом первой лиги, который в стартовом отрезке первенства сумел стать настоящим открытием, одно время даже возглавляя турнирную таблицу. У подопечных Анатолия Волобуева на сегодняшних гостей наверняка также имелся особый настрой, поскольку именно от «Титана» алчевцы потерпели первое в нынешнем сезоне поражение.

«Сталь» подошла к первой домашней игре года с серьезными кадровыми потерями. Мало того, что в межсезонье Алчевск покинули четыре исполнителя, три из которых были «железными» игроками основы (Ситало, Шевченко, Назаренко и Налыгач), сегодня тренерский штаб хозяев также не мог рассчитывать на Окану, отправившегося играть за сборную, и Одинцова, восстанавливающегося после повреждения. Только-только вылечившись от бронхита первую игру проводил Локтионов, вряд ли имевший возможность отыграть в полную силу. В итоге, зимой Белый, обычно выступавший на позиции правого защитника, переквалифицировался в центрального, а нападающий Палагнюк сегодня действовал на правом фланге полузащиты. Наставник «Титана» Николай Федоренко также имел некоторые трудности с составом. Из-за травмы, полученной в одной из контрольных игр межсезонья, сейчас не может помочь своей команде её лучший бомбардир Визёнок. Не попал в заявку на матч и новичок «Титана» Скарлош, отыгравший в предыдущем поединке крымчан. К слову, если говорить о новичках, то у алчевцев перед домашними трибунами сегодня дебютировал Романюк из ФК «Львов», уверенно отыгравший на позиции правого защитника. В основном составе гостей на поле появились сразу четыре новичка мезсезонья: защитники Солович, Шинкевич и Федорченко, а также форвард Гаврась.

Традиционно для домашних матчей «Сталь» начала поединок очень активно. Особенно мощно у алчевцев выглядел левый фланг, на котором Гордя раз за разом обыгрывал своих оппонентов, обостряя игру. Но, всё это вылилось во внушительную серию угловых и несколько ударов, которые были заблокированы защитниками. Опасно пробивали по воротам гостей Колесниченко, Романюк, Палагнюк – мимо цели. Ещё несколько красивых комбинаций футболисты «Стали» не сумели довести до логичных завершающих ударов, а в нескольких эпизодах под мяч самоотверженно бросались игроки «Титана». Курьёзный гол в свои ворота мог забить Климентовский, на скидку-удар которого после прострела алчевцев в броске среагировал Кошелев. В общем, первый тайм матча прошёл с серьёзным преимуществом подопечных Анатолия Волобуева, но воплотить его хотя бы в один гол у «Стали» не получалось. Что касается гостей, в первую очередь отметим активный правый фланг Солович-Субочев – именно оттуда у «Титана» исхода пусть и редкая, но, всё же, угроза воротам хозяев. Однако больше работы вратарю алчевцев сегодня доставили свои же защитники. В середине первого тайма сначала Кондратюк головой сбросил мяч Пилипенко, поймав того на противоходе – голкипер с трудом сумел накрыть мяч недалеко от линии ворот. Всего через несколько минут Чеботаев, замешкавшись с мячом в своей штрафной, позволил выскочить один в один Субочеву – Пилипенко вовремя бросился в ноги оппоненту, нейтрализовав опасность. А самый реальный шанс повести в счёте «Титан» упустил в концовке первого тайма, когда Субочев исполнил стандарт, назначенный у левого угла штрафной площадки – мяч угодил в ближнюю стойку ворота «Стали». Минутой ранее также со штрафного по воротам «Титана» бил Локтионов – удар получился точным, но не слишком сильным, поэтому Кошелев спокойно забрал мяч.

Несмотря на то, что в перерыве тренеры не производили замен, рисунок игры во втором тайме несколько изменился. Подопечные Анатолия Волобуева, и без того беспрестанно атаковавшие до перерыва, во второй половине встречи буквально «закрывали» гостей в их штрафной. «Титан» уже не помышлял о контратаках, просто выбивая мяч либо на половину поля «Стали», либо в аут. Острейшие удары с близкого расстояния по воротам Кошелева наносили Колинс и Чеботаев – голкипер действовал надёжно, со средних дистанций хорошо пробивали Гордя и Локтионов – неточно. После подачи Гордей очередного углового на дальней стойке в борьбе с Федорченко головой пробивал Кондратюк – голкипер «Титана» в прыжке отбил мяч из-под перекладины. В концовке матча активизировался и Палагнюк, который в одном из эпизодов неплохо пробил с линии штрафной – в результате рикошета от защитника мяч изменил траекторию своего полёта и прошёл в сантиметрах ближнего угла. Алчевцы, подгоняемые своими болельщиками, шли вперёд всё большими и большими силами, и в такой ситуации было важно не пропустить какой-либо внезапный выпад оппонентов. Однако, «Титан», повторимся, о контратаках даже не думал. Единственный шанс крымчане имели на последних минутах матча после стандарта: вышедший на замену Довжик подал угловой, а Радионов нанёс неточный удар головой. У «Стали» же уже в компенсированное арбитром время были ещё две отличные возможности провести результативную атаку: Сикорского дважды отличными передачами из глубины выводили к воротам «Титана», однако ассистент арбитра Юрий Кирьянов оба раз поднимал флажок, сигнализируя о достаточно спорном положении «вне игры».

В итоге, второй матч кряду «Сталь» завершила «сухой» ничьей. Оборона алчевцев в этих результатах заслуживает лишь похвалы, тогда как к группе игроков атаки у Анатолия Волобуева наверняка будут вопросы. При столь подавляющем преимуществе у «Стали» не нашлось футболиста, который бы оказался в нужное время в нужном месте, чтобы забить гол – такого, каким осенью был Шевченко. Что касается «Титана», то выездная ничья против «Стали» для крымчан – бесспорно положительный результат. И пусть команда Николая Федоренко установила антирекорд сезона по количеству матчей без забитых голов, сегодняшние 0:0 в Алчевске будут хорошим подарком президенту «Титана» Валерию Калмыкову, празднующему как раз сегодня свой День рождения.